НАШИ СТАТЬИ

Как правильно написать расписку

 

Наверное, многие из нас согласятся с тем, что деньги меняют человека. И, зачастую, не в лучшую сторону. Денежные отношения между людьми нередко приводят к конфликтам. Особенно, если речь идет о возврате долга. Чтобы у вас не возникало подобной проблемы, рекомендуем принять простую меру предосторожности: составить долговую расписку.

Обратите внимание на то, как должен быть составлен этот документ.

 

Расписку лучше писать от руки, понятным почерком, так вам будет проще доказать ее подлинность. Большие пробелы в тексте лучше не допускать: недобросовестный должник может позже вписать туда что-нибудь.

Обязательно указывайте фамилию, имя, отчество лица, берущего деньги в долг, и лица, у которого эти деньги взяты.

Не забудьте написать паспортные данные обеих сторон: серию и номер паспорта, дату выдачи, кем выдан, а также адреса регистрации и проживания.

 

Сумма взятых в долг денег пишется не только цифрами, но и прописью.

Обязательно должна быть указана дата составления расписки и подпись заемщика с расшифровкой (подпись лучше сравнить с подписью в паспорте).

 

Если деньги берутся в иностранной валюте, то указывается ее наименование и курс, по которому будет возвращен долг.

 

Необходимо обозначить проценты, под которые взята сумма, и срок возврата денег. Обратите внимание, что если вы сами не установите срок, то по закону заемщик обязан будет выплатить вам долг в течение тридцати дней с момента вашего обращения. Если же этого не произошло, вам придется обращаться в мировой суд. Если же Вы не определили и не установили процент по расписке, то он будет установлен в соответствии с учетной ставкой банковского процента, установленной Центральным Банком Российской Федерации.

 

Если вы не можете быть полностью уверены в своем должнике, то лучше заверить расписку у нотариуса, а на передачу денег пригласить свидетелей, которые тоже должны будут вписать свои данные в документ.

Итак, вы постарались обезопасить себя. Если же у вас возникли вопросы, вы сомневаетесь в своих силах или просто хотите что-то уточнить, - наши специалисты всегда вам помогут.


Записаться на прием к нашим юристам можно по телефонам: +7 (8142) 33-00-12, 67-05-10

Бесплатные юридические консультации осуществляются по электронной почте: info@jurist-karelia.ru

Наш офис в Петрозаводске находится по адресу: Мерецкова, 8-а, офис 14

Нет комментариев

Добавить комментарий