НАШИ СТАТЬИ

Льготы как вид социального обеспечения

Экономические трудности автоматически ведут к росту семей, нуждающихся в дополнительной поддержке из-за низкого уровня жизни. Для этого российское законодательство предусматривает наличие широкого перечня льгот, которые позволяют получить дополнительную помощь без прав на какую-либо дополнительную соцзащиту.

Специалисты, оказывающие юридические услуги, определяют три основных основания для получения социальных льгот:


• Низкий уровень доходов (чаще всего сюда относятся многодетные семьи, пенсионеры. инвалиды).

• Наличие особых заслуг перед государством.
• Люди, пострадавшие от каких-либо катастроф или занимающиеся определенными видами деятельности


Основные отличия социальных льгот от соответствующего обслуживания
Предоставление льгот практически никогда не связано с работой соответствующих государственных служб. Чаще всего они выдаются в денежном формате предприятиями ЖКХ, налоговыми органами, транспортными организациями. Кроме этого есть и нематериальные льготы. При этом обладателю социальной льготы, как отмечают на консультации юриста, не требуется предварительного получения решения или одобрения социальной льготы.

Величина предоставляемых льгот, как указывают специалисты юридической консультации, определяется категорией граждан. Наиболее востребованы сегодня следующие типы компенсаций:


• Льгота по оплате ЖКХ (чаще всего скидка в 50% на стандартную жировку, но некоторые категории граждан могут полностью освобождаться от оплаты).
• Льгота по снабжению печным топливом (чаще всего подпадают гражден, которые проживают в домах без центрального отопления в сельской местности).
• Скидка на проезд в общественном транспорте (размер определяется регионом и типом транспорта).


Кроме этого есть ряд специальных разовых льгот. Примером здесь станет бесплатное питание в школьных учреждениях для многодетных, разовые субсидии и кредиты для получения образования, покупки квартиры, компенсация расходов на подключение телефонов и другие услуги.
Как узнать о наличии прав на льготы?
Уточнить наличие прав на какие-либо льготы можно самостоятельно, обратившись в соответствующие государственные учреждения. Если же необходимо узнать полную информацию в комплексе, то идеальным вариантом станет компания, которая оказывает юридическую помощь. В этом случае можно охватить вопрос сразу и целиком, что сэкономит время и сбережет немало денежных средств.

Нет комментариев

Добавить комментарий