НАШИ СТАТЬИ

Можно ли не платить кредит, если банк прекратил свою деятельность?


Ответ однозначен – нет, нельзя!!! 


Прекращение деятельности банка, в связи с закрытием, отзыва лицензии, либо его банкротство не прекращает действия Вашего кредитного договора и обязательств по внесению в банк денежных средств.  


Отсутствие уведомления Вас о новых реквизитах также не повод не платить. Вы самостоятельно обязаны проявить инициативу для выяснения данного вопроса, например, найти информацию на официальном сайте Банка или направить письмо-запрос в банк о предоставлении новых реквизитов для оплаты кредита. 


В любом случае, у банка будет либо временная администрация, либо конкурсный управляющий, либо преемник, которые в случае неуплаты кредита имеют право обратиться на Вас в суд и взыскать недополученные средства, проценты, штрафные санкции и все судебные издержки. 


Также законом установлено, что в случае отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено, денежные средства могут быть внесены на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). 


Мало кто об этом знает или говорит, но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. 

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse