НАШИ СТАТЬИ

ЧТО ГРОЗИТ РОССИЙСКИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ Instagram и Facebook ПОСЛЕ ИХ БЛОКИРОВКИ?

Мы уже писали, что с 14.03.2022 Instagram и Facebook заблокированы на территории России (https://vk.com/ursluzhba?w=wall-49681291_1416) за распространение «информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».

Генпрокуратура уже обратилась в суд с требованием признать компанию экстремистской. Если суд встанет на сторону прокуратуры, последствия для пользователей могут быть серьезными.

Стоит сразу указать, что в мировой практике нет прецедентов по признанию соцсетей экстремистскими. Обычно таковыми признают общественные организации и религиозные объединения. Но в законе есть формулировка "и иные организации", которой прокуратура воспользовалась. И ее иск, скорее всего, будет удовлетворен.

На сегодняшний день некоторые пользователи открывают Instagram и Facebook через VPN и задаются вопросом – законно ли это. В данный период времени законодательных запретов нет, однако, если копания Meta (собственник социальных сетей) будет признана экстремистской организацией, то любые взаимодействия с продуктами компании — даже факт регистрации в соцсети — может быть истолкован как участие в деятельности экстремистской организации.

‼Полагаем, что использование логотипов Facebook, FB Messenger, Instagram и WhatsApp может попасть под ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное распространение символики экстремистских организаций, арест до 15 суток для граждан).

‼При упоминании организации нужно будет маркировать ее как экстремистскую под угрозой ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ (штраф до 2,5 тыс. руб. для граждан).

‼При этом уже сейчас можно говорить о запрете на любые денежные транзакции в адрес компаний, подконтрольных Meta, ведь если у Вас есть карта банка, которая может работать в другой стране, то использование ее фактически будет означать финансирование экстремистской деятельности, за что Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность.

Остались вопросы? Есть проблемы? Обращайтесь к профессионалам!
Ждем Ваших звонков!

Нет комментариев

Добавить комментарий