НАШИ СТАТЬИ

Установление места жительства ребенка после развода родителей

Определение места жительства ребенка после развода родителей — дело достаточно сложное, так как, несмотря на равенство сторон, дети чаще остаются именно с матерями, а не с отцами. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.


Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. В каждом конкретном деле есть свои подводные камни. Истец-отец может в суде доказать, что мать больше времени тратит на подруг и новые знакомства, чем на детей, которые во время налаживания матерью  личной жизни вынуждены находиться у бабушки. Есть большая вероятность, что суд встанет на сторону отца. 

Достаточно актуален вопрос, что делать, если ребенок и его мать  зарегистрированы в квартире отца, собственником которой является только он. Проживание матери с ребенком в квартире отца ребенка после развода невозможно, потому что собственник квартиры вправе потребовать освобождение занимаемой жилой площади от матери ребенка. Однако, интересно положение Жилищного Кодекса РФ, в соответствии с которым в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 

Надо учесть, что, как бы отец не относился к ребенку, ребенок не может по определению быть бывшим членом семьи собственника. Соответственно, на ребенка данная норма не распространяется. А вот на бывшую жену распространяется. Но с учетом этой нормы ЖК РФ, матери ребенка есть за что бороться. Кроме того, отсутствие жилья у матери не является препятствием определения места жительства ребенка с матерью, просто отец ребенка должен обеспечить найм жилого помещения для проживания матери с ребенком после развода.



Записаться на прием к нашим юристам можно по телефонам: +7 (8142) 33-00-12, 67-05-10


Бесплатные юридические консультации осуществляются по электронной почте: info@jurist-karelia.ru


Наш офис в Петрозаводске находится по адресу: Мерецкова, 8-а, офис 14


Нет комментариев

Добавить комментарий