НАШИ СТАТЬИ

ПРОБИЛ КОЛЕСО НА МАШИНЕ В ЯМЕ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

В нашей еженедельной рубрике «ПРАВОВАЯ СРЕДА» ГОРОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА расскажет, что делать, если Вы пробили на машине колесо в яме? А так же как и с кого получить деньги за пробитое в яме колесо, поврежденный бампер или подвеску?

 

Пришел апрель, растаял снег, а вместе с первыми лучами Карельского солнца дороги города «поплыли», как говорится, вместе со снегом растаял и асфальт. На дороги города Петрозаводска без слез не взглянуть – яма на яме!!!

Итак, опишем обыденную ситуацию – Вы ехали по дороге, проезжая огромную лужу почувствовали сильный удар колеса. Остановившись и осмотрев колеса – диск погнут, покрышка пробита… Кто виноват? Кто возместит Вам расходы за шиномонтаж и покупку новой покрышки?


Что делать и как действовать в такой ситуации?


1. Во-первых, необходимо выставить знак аварийной остановки, одеть светоотражающий жилет и ничего не трогать, машину с места не сдвигать, если она не мешает общему потоку автомобилей;


2. Во-вторых, вызывать наряд ГИБДД. Если ДТП произошло в городе Петрозаводск, телефон дежурной части 8(8142) 715-900;


3. В третьих, сфотографировать яму с привязкой к столбу, знаку, ограждению, дому, а так же все видимые повреждения автомобиля (колесо автомобиля, сломанный бампер, яму, лужу на дороге).


Лучше делать по несколько фотографий. Если есть видеорегистратор, тогда вообще отлично;


По приезду наряда ГИБДД сделайте запись в протоколе о том, что вы готовы приобщить к материалам дела фото и видеозапись, если это будет необходимо.


Во время составления протокола и акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений проверьте, указаны ли в схеме размеры ямы (длина, ширина и глубина), факт отсутствия дорожных знаков и ограждений. В случае неточностей, требуйте внесения этих данных;


4. Обращаемся к экспертам и получаем расчет суммы стоимости ремонта. Помните, что могут быть и скрытые дефекты!;


5. Составляем исковое заявление, прикладываем к нему все имеющиеся документы и подаем в суд по месту нахождения ответчика;


6. Не забудьте сохранить все оригиналы платежных документов.


 

Самое главное, никогда не нужно бояться потерять час или два вашего времени, что б дождаться наряд ГИБДД и оформить документы. Так же не нужно бояться потерять время на суд, так как в суде, ваши интересы, может представлять квалифицированный юрист, услуги которого возмещаются судом в вашу пользу, а вы получите полное моральное и финансовое удовлетворение!


В случае дополнительных вопросов, а так же иных юридических вопросов Вы можете обратиться к юристам ГОРОДСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, которые готовы прийти к Вам на помощь. Наш офис находится по адресу: г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, д.8Б, офис 14 (2 этаж) (личные консультации со специалистами по предварительной записи).


Наши контакты: тел. 670-510, 330-012.

Электронная почта: info@jurist-karelia.ru.

Социальная сеть: https://vk.com/ursluzhba.

Нет комментариев

Добавить комментарий