НАШИ СТАТЬИ

Есть ли защита от хамства?

В рамках еженедельной рубрики «ПРАВОВАЯ СРЕДА» ГОРОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА расскажет как защитить Ваши права от ХАМОВ.


Нередко в обществе нам приходится сталкиваться с проявлением грубости и бестактности. С теми или иными проявлениями хамства мы можем повстречаться по дороге на работу, в магазинах, госучреждениях, и даже театрах. Уже давно не редкость хамство среди автолюбителей. Некоторые вступают в диалог с нахалом, некоторые предпочитают игнорировать. Однако, несомненно, неприятный осадок после встречи с грубияном останется. Так есть ли защита от хамства в рамках правового поля?


Ответ однозначен – есть!!! 

Несколько лет назад утратила силу ст.130 УК РФ «Оскорбление», однако данной нормой был дополнен Кодекс об административных правонарушениях.

 

Так статья 5.61 КоАП РФ устанавливает: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Итак, если Вас оскорбили, необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо к участковому, либо в прокуратуру. Постарайтесь заручиться свидетельскими показаниями. После того, как хама опросят дело будет передано в суд, который и примет решение о мере наказания. Необходимо иметь в виду, что срок для привлечения к административной ответственности 3 месяца с момента совершения правонарушения, поэтому не стоит тянуть с обращением в компетентные органы.

 

Однако штраф в пользу государства не единственное, что может грозить оскорбившему. Задев Ваши честь и достоинство хам определенно причинил моральный вред, размер которого определяется индивидуально и взыскивается уже в Вашу пользу. Также как и расходы на оплату юридических услуг и прочие судебные расходы.

 

Как показывает практика, привлеченные к ответственности грубияны впоследствии ведут себя гораздо скромнее. Отстаивая таким образом свои права в итоге мы если и не избавимся от хамства вовсе, то по крайней мере существенно снизим частоту его проявлений.

 

В случае дополнительных вопросов обращайтесь к юристам ГОРОДСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, мы поможем! Наш офис находится по адресу: город  Петрозаводск, улица Маршала Мерецкова, дом 8Б, офис 14 (2 этаж) (личные консультации со специалистами по предварительной записи).


НАШИ КОНТАКТЫ:
Телефоны: 670–510 или 8 (8142) 330-012
Наш офис находится по адресу: г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, д.8Б, офис 14 (2 этаж)
(личные консультации по предварительной записи).


Мы в социальных сетях: Группа ВКонтакте

Эл. почта: info@jurist-karelia.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий