НАШИ СТАТЬИ

Как правильно арендовать дачный дом!

На дворе август и наконец – то наступило карельское лето. На семейном совете вынесено решение снять дачу или дом самостоятельно, без посредников и риелторов, что б насладиться природой.

 

Первое, что необходимо сделать, после выбора понравившегося Вам домика – это заключить в двух экземплярах письменный договор аренды или найма и проверить право собственности на дом и земельный участок.

Документ, подтверждающий такое право – Свидетельство о праве собственности или Выписка из единого государственного реестра на объект недвижимости, в котором указано ФИО собственника. Копию этого документа необходимо приложить к Вашему договору аренды или найма.

Бывали случаи, когда люди без договора арендовали дом, отдали деньги, приехали отдыхать, пожарить шашлыки и покупаться, а попадают в неприятную ситуацию, когда приезжают настоящие собственники этого дома, ну а дальше вместо отдыха – полиция, разбирательство, потраченные нервы. Помните, что собственник помещения куда Вы проникли вправе через органы МВД возбудить в отношении Вас уголовное дела по факту незаконного проникновения в жилище.

 

Второе, что мы рекомендуем сделать – это осмотреть имущество и его состояние, расположенное в доме и на участке, и описать его в приложении к договору аренды или найма. Чем больше вы опишите, тем меньше проблем может возникнуть при возврате дома арендодателю и не придется за свой счет производить ремонт или приобретать отсутствующий чайный сервис или телевизор.

 

Третье. Если вы снимаете дом на длительный период времени, то не лишним будет описать и некоторые нюансы – оплата коммунальных платежей, могут ли посещать дом третьи лица (не члены вашей семьи – друзья, приятели), возможно ли эксплуатировать баню или квадроцикл чаше одного раза в неделю, возможно ли собирать и употреблять урожай ягод или яблок расположенных на участке и многое другое.

 

 

Предупрежден, значит – вооружен, и самое главное, никогда не нужно бояться защищать свои права и потратить свое драгоценное время на составление договора, а в случае дополнительных вопросов обращайтесь к к специалистам ГОРОДСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

 

КОНТАКТЫ
Телефоны: 670–510 или 8 (8142) 330-012
Наш офис находится по адресу: г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, д.8Б, офис 14 (2 этаж)
(личные консультации по предварительной записи).


Мы в социальных сетях: Группа ВКонтакте

Эл. почта: info@jurist-karelia.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий