НАШИ СТАТЬИ

Что делать, если у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО?

По статистике, до 20% автолюбителей в России ездит без полиса ОСАГО. Подобное нарушение карается солидными штрафами, но пострадавшей стороне в ДТП при условии, что у виновника нет действующего полиса, от этого не легче. Как можно защитить себя от подобной неприятной ситуации? Что делать пострадавшей стороне? В компании, оказывающей юридическую помощь, указывают на два пути компенсации подобных проблем:

• Оформить заблаговременно себе КАСКО, что позволит компенсировать ущерб в своей страховой компании в полном объеме.
• Обращаться за юридической помощью и готовить документы для обращения в судебные органы для компенсации ущерба.

Второй путь значительно длиннее и требует четкого знания законодательства, поэтому желательно обратиться как можно быстрее в юридическую консультацию. При этом важно сразу же совершать правильные действия еще на месте ДТП. Здесь специалисты в сфере права обращают внимание на следующие моменты:
• Обязательно вызывайте на место ДТП сотрудников ДПС для оформления протокола (если повреждения минимальны, то европротокол вы составить не сможете).
• В документах сотрудник ДПС обязательно должен указать на отсутствие у виновника ДТП действующего полиса ОСАГО.
• Возьмите контактные данные виновника ДТП (если он отказывается это делать добровольно, то обратитесь к сотруднику ДПС).
• На месте сделайте несколько фотографий места происшествия и повреждений, возьмите затем справки, подтверждающие урон здоровью.

Практика организаций, оказывающих юридическую помощь, показывает, что чаще всего виновник ДТП добровольно готов компенсировать нанесенный ущерб. В противном случае необходимо обращаться в судебные инстанции. Предварительно нужно оценить ущерб автомобилю с помощью независимых экспертов (дата, время и место проведения нужно обязательно сообщить виновнику ДТП, хотя тот может на осмотре не присутствовать). После этого на консультации юриста вам помогут составить заявление для подачи в судебные инстанции и проверить полноту собранного пакета документов (укажем, что проблем с вынесением судебного решения обычно не возникает при юридически грамотном подходе).

Юридические консультации и помощь адвоката обойдутся в определенную денежную сумму, поэтому рекомендуем собирать все документы, подтверждающие расходы на судебное рассмотрение дела (касается это и затрат на независимую экспертизу). Эти деньги можно будет добавить к общей сумме ущерба и также взыскать с виновника ДТП.

Нет комментариев

Добавить комментарий