НАШИ СТАТЬИ

Получение гражданства Российской Федерации

Гражданство означает устойчивую правовую связь человека с государством, которая наделяет их взаимными правами и обязанностями. Гражданин РФ не может лишиться гражданства и имеет право изменить его. Если гражданин РФ проживает за пределами нашего государства, это не означает, что его гражданство прекращается.





В последнее время вопрос о получении гражданства стал еще более актуальным в связи с событиями в Украине. Поэтому следует подробней рассмотреть способы его получения. Гражданство можно получиться как по рождению, так и в общем и упрощенном порядке.


Получение по рождению:


  • если родители являются гражданами России, то место рождения ребенка значения не имеет;
  • если один из родителей имеет российское гражданство, а второй- гражданство другой страны, но ребенок родился в РФ, то он является гражданином нашего государства. Если же ребенок рожден в другой стране, то гражданства РФ он не получает;
  • если родители российского гражданства не имеют или являются гражданами другого государства, при этом находятся они на территории РФ, то ребенок, рожденный на этой же территории, получает гражданство РФ (если по своим законам страна, гражданами которой являются родители не может дать ребенку свое гражданство);
  • если у ребенка, находящегося на территории РФ неизвестны родители, то ему автоматически дается российское гражданство (если в течение полугода с момента обнаружения ребенка родители не объявятся).



Получение в общем порядке


Этим правом обладают дееспособные лица, достигшие 18 лет, если:


  • проживают на территории РФ непрерывно в течение 5 лет (т. е. выезжали за пределы страны в течение года не более чем на 3 месяца);
  • обязуются соблюдать Конституцию РФ и ее законы;
  • владеют русским языком.



Получение в упрощенном порядке


Также предусмотрено для дееспособных совершеннолетних граждан, предполагает сокращение срока обязательного проживания в России.


Это право имеет лицо, если:


  • один из его родителей живет в России и имеет российское гражданство;
  • раньше у него было гражданство СССР, проживает оно в бывших государствах союза, но является лицом без гражданства;
  • является гражданином страны бывшего СССР, но высшее или среднее профессиональное образование получило в учебных заведениях РФ до 1 июля 2009 года.


Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то они также обладают правом на упрощенное получение гражданства, если:


  • родились в РСФСР или имели гражданство СССР;
  • не менее 3 лет состоят в браке с гражданином РФ;
  • имеют ребенка-гражданина РФ.


Упрощенный порядок действует для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Для получения гражданства РФ вам могут понадобится следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, вид на жительство, документ, подтверждающий знание русского языка, анкета на гражданство РФ, госпошлина (2 000 рублей). Пошлина не требуется от детей-сирот и детей без попечения родителей, а также от лиц, имевших гражданство СССР, живущих в государствах бывшего союза, оставшихся без гражданства.


Что касается сроков, то процесс получения гражданства в целом довольно длительный. В случае подачи заявления в общем порядке, решение принимает президент, а заявление может находиться на рассмотрении в течение года.


Если вы подаете заявление в упрощенном порядке, этим вопросом будут заниматься территориальные или федеральные органы исполнительной власти. Срок рассмотрения здесь доходит до полугода.


В целом, если у вас нет судимости, вы не подделывали документы, не отбываете наказание в виде лишение свободы и к вам не применимы прочие основания для отклонения заявления, то с получением гражданства проблем возникнуть не должно. К тому же, вы всегда можете обратиться за помощью к грамотным юристам, которые доступным языком объяснят все нюансы данного процесса.


Записаться на прием к нашим юристам можно по телефонам: +7 (8142) 33-00-12, 67-05-10

Бесплатные юридические консультации осуществляются по электронной почте: info@jurist-karelia.ru

Наш офис в Петрозаводске находится по адресу: Мерецкова, 8-а, офис 14

Нет комментариев

Добавить комментарий